Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»


В период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года во всех образовательных организациях Рязанской области  пройдет очередная Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» (далее – Акция), приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Акция проводится при поддержке Фонда Фонд социально-культурных инициатив  под патронажем С.В. Медведевой в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции.


История Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Первая акция, приуроченная ко Дню памяти умерших от СПИДа, прошла в мае 2016 года. Её ключевым мероприятием стал Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», позволивший привлечь к разговору российское студенчество и рассказать молодёжи не только о существующей проблеме, но и о том, как исключить для себя риск заражения ВИЧ-инфекцией. Базовой площадкой стал Московский государственный институт международных отношений (Университет). Студентами была разработана интерактивная презентация «СПИДометр». Форум проводился в формате «равный-равному», в его работе приняли участие более 500 000 студентов по всей стране.


Вторая акция была приурочена к 1 декабря 2016 года – Всемирному дню борьбы со СПИДом. Её открытие состоялось на Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.


В качестве целевой аудитории для проведения информационно-просветительской работы были выбраны старшеклассники. В учебных заведениях по всей стране прошёл открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ», в рамках которого был показан фильм, отражающий актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции. Фильм транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24», на официальном сайте Акции и других Интернет-ресурсах. К этому событию было привлечено внимание более 10 000 000 человек.


Второй Открытый студенческий форум проводился на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.


Третья акция стартовала в мае 2017 года с началом работы Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Его участниками стали представители общественных советов при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты высших учебных заведений города Москвы.


В период проведения четвёртой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в декабре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли около     1 000 000 человек в 6 000 стационарных и 965 мобильных пунктах.

По данным Министерства здравоохранения РФ за весь 2017 год медицинское освидетельствование на ВИЧ прошли почти 34 000 000 россиян. Проведено 49 500 тысяч тематических мероприятий: семинаров, лекций, круглых столов.  


К Открытому студенческому форуму «Остановим СПИД вместе» на базе Российского университета дружбы народов 1 декабря 2017 года подключились более 600 российских вузов.


В общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях 67 регионов Российской Федерации прошёл Всероссийский онлайн-урок «Знание, ответственность, здоровье», на котором присутствовали почти 1 000 000 школьников и более 400 000 студентов.

Во время акции в 78 регионах работала «горячая линия» телефона доверия, на которую поступило 135 310 звонков.


В проведении мероприятий пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» приняли участие все регионы Российской Федерации. Площадки были развернуты в общеобразовательных и музыкальных школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, учреждениях ФСИН, центрах профессиональной подготовки МВД России, на призывных пунктах и в трудовых коллективах. Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» прошел на базе НИЯУ «МИФИ». Крупные массовые мероприятия проводились в торгово-развлекательных центрах, клубах, на улицах и площадях городов страны.


Во время акции тестирование на ВИЧ по всей России прошли около 500 000 человек, у 0,36% выявлены положительные результаты. Проведено дотестовое и послетестовое консультирование  всех обследованных.  

Организовано порядка 26 000 различных тематических мероприятий – семинаров, лекций, круглых столов.  

Благодаря тому, что к освещению каждой акции активно подключаются федеральные каналы, радиостанции, информационные агентства и социальные сети, а также ОАО «Российские железные дороги» и авиакомпания «Аэрофлот», информированием охвачено более  80% жителей страны.