Государственное автономное учреждение Рязанской области «Спортивная школа «Факел» им. В.М. Кузовенкова

Первенство Рязанской области по лыжным гонкам

       

29-31 января  2021 года в спортивной школе  «Факел» прошло  первенство  Рязанской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек, посвященное памяти  Почетного мастера спорта СССР В. М Кузовенкова, в зачет XX Спартакиады учащихся Рязанской области.

При проведении мероприятия были приняты всесторонние меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с требованиями Роспотребназора.

В Спартакиаде приняли участие спортсмены 18 команд из 17 муниципальных образований Рязанской области (Александро-Невского района, Ермишинского района, Кадомского района, Касимовского района, Клепиковского района, Михайловского района, Путятинского района, Ряжского района, Рязанского района, Сапожковского района, Сасовского района, Чучковского района, Шацкого района, Шиловского района, г. Сасово, г. Скопина, две команды г. Рязани).

На старт вышли 86 участников (47 юношей и 39 девушек). 30 января 2021 года спортсмены соревновались классическим ходом на дистанциях 3 км   девушки и 5 км   юноши.

По результатам первого дня победителями и призёрами в личном зачете среди девушек стали:

1 место – Крысина Дарья (Шиловкий р-н),

2 место – Расходчикова Виктория (Шиловский район),

3 место - Копцова Алина (Клепиковский район),

среди юношей:

1 место–Заикин Иван (Рязань-1),

2 место- Суровин Борис (Рязань–1),  

3 место– Дворянкин Николай (Кадомский район).

31 января 2021 года по  решению главного судьи из-за неблагоприятных погодных условий (дождь) были  сокращены  дистанции и участники стартовали свободным  ходом на дистанциях 3 км девушки и 5 км юноши.   Победители и призёры в этой гонке распределились следующим образом:  

Среди девушек:

1 место – Копцова Алина (Клепиковский район),

2 место – Крысина Дарья (Шиловский район),

3 место – Зайцева Вероника (Рязань-1),

у юношей победителем стал Заикин Иван (Рязань-1), серебро у Лысякова Ивана (Касимовский район) и бронза досталась Суровину Борису (Рязань–1).

По итогам соревнований в командном зачете победу одержала команда г. Рязань -1 (159 очков), второе место у команды Клепиковского района (121 очко) и третье место заняла команда Шиловского района (101 очко).

Церемонию награждения проводили: глава администрации муниципального образования – Ермишинский муниципальный район Евгений Чванов, директор ГАУ РО «СШ «Факел» Елена Пучнина, главный судья соревнований Николай Аленочкин и сын В.М. Кузовенкова  тренер ГАУ РО «СШ «Факел» Сергей Кузовенков. Все победители и призёры в личном и в командном зачете были награждены  кубками, медалями, грамотами и памятными подарками.