Событие

Торжественное открытие мемориальной доски

Почетному мастеру спорта СССР Владимиру Матвеевичу Кузовенкову в р.п. Ермишь

       Торжественное открытие мемориальной доски Почетному мастеру спорта СССР, основателю первой спортивной школы на селе Владимиру Матвеевичу Кузовенкову прошло 09 августа 2019 года, накануне празднования 80-летия Всероссийского дня физкультурника.

Доска установлена возле центрального входа ФСК «Факел».

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны спорта, представители местной власти, ученики Владимира Матвеевича и те люди, которым довелось работать вмести с ним, выпускники Ермишинской муниципальной ДЮСШ и общественность.

Открыла митинг директор ГАУ РО «СШ «Факел» Елена Сергеевна Пучнина. Она поздравила всех присутствующих с этим замечательным историческим событием, поблагодарила министерство физической культуры и спорта Рязанской области за помощь и поддержку инициативы увековечения памяти Владимира Матвеевича, знаменитого земляка - ермишинца.

Перед собравшимися выступили:

Чванов Евгений Николаевич - глава администрации Ермишинского муниципального района;

Карпухин Игорь Евгеньевич - председатель районной думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»;

Чижиков Виктор Григорьевич - ветеран спорта, проработавший не один год с Владимиром Матвеевичем и после его трагической гибели принявший эстафету руководства Ермишинской муниципальной детско-юношеской спортивной школы;

Кирюшкин Юрий Викторович - воспитанник Владимира Матвеевича.

Все гости - выпускники Ермишинской муниципальной ДЮСШ разных лет. Они вспоминали памятные для себя моменты спортивной жизни, поездки на соревнования, в спортивный лагерь, праздники и вечера в спортивной школе.

Торжественно открыли мемориальную доску глава администрации Ермишинского муниципального района Евгений Чванов и старший сын Владимира Матвеевича – Михаил Кузовенков.

Со словами признательности и благодарности выступил младший сын, выпускник Ермишинской муниципальной ДЮСШ – Сергей Кузовенков. Он сказал, что 33 года как нет Владимира Матвеевича, а память о нём жива и продолжает жить в сердцах его учеников, в тех созидательных делах (посаженных деревьях, построенных спортивных площадках, отремонтированных зданиях спортивной школы и загородного лагеря и многом другом), которые были сделаны им самим и под его руководством.

Собравшиеся почтили минутой молчания память знаменитого земляка и возложили цветы к открывшейся мемориальной доске.

Гостям было предложено посетить выставку «Из истории развития спорта в Ермишинском районе».